Педагогам

 У Вас в группе новый ребенок и он доставляет много хлопот? 
Обращают на себя внимание такие особенности, как моторная неловкость, повышенная утомляемость, отвлекаемость, двигательная гиперактивность, импульсивность, упрямство и негативизм? Вероятнее всего, что у этого ребенка минимальная мозговая дисфункция (ММД).  
Дети до 3-х лет жалоб не предъявляют, они чуть позже  самостоятельно начинают сидеть, ходить, говорить первые слова, простые предложения.
В дошкольном возрасте среди детей с ММД преобладают гипервозбудимость, двигательная расторможенность или наоборот, медлительность, а также моторная неловкость, рассеяность, отвлекаемость, непоседливость, повышенная утомляемость, особенности поведения.
У школьников на первый план выступают трудности в обучении и нарушение поведения.
Детям с ММД свойственна слабая психоэмоциональная устойчивость при неудачах, неуверенность в себе, заниженная самооценка. Нередко у них наблюдаются простые и социальные фобии, вспыльчивость, задиристость, агрессивное поведение.
В подростковом возрасте у ряда детей с ММД нарастают нарушения поведения, агрессивность, ухудшается успеваемость, появляется тяга к употреблению алкоголя и наркотиков. Поэтому усилия специалистов должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию ММД.  
Убедите родителей, чтобы они проконсультировались со специалистом. Если диагноз подтвержден, необходимо ознакомиться с рекомендациями педагогам, имеющим в группе детей с ММД. Дальше. (По материалам лекций на курсах повышения квалификации Андреевой Л.В., к.б.н.)


С чего начать занятия по обучению грамоте?
Прежде всего мы должны научить ребенка слышать звуки нашей речи, научить определять, из каких звуков состоят слова, которые мы произносим.
Но как это сделать? Когда мы знакомим ребенка с каким-то предметом, мы даем ему этот предмет в руки, помогаем его рассмотреть, обращаем внимание малыша на различные его свойства. А как же быть со словом, которое исчезло, как только мы его произнесли? Давайте попробуем произнести слово по-другому, скажем его так, чтобы внимание ребенка переключилось со смысловой стороны слова на его звуковую сторону. И здесь нам на помощь придет игра. Дальше

Дети с общим недоразвитием речи нередко испытывают затруднения и при овладении элементарными математическими представлениями. Дошкольники очень любят игры, им интересно заниматься какой - либо деятельностью вместе с взрослыми.Математические игры представлены здесь

Популярные сообщения